Совет начинающим велосипедистам - не забудьте о велошлеме - Новости UABike | Велосипед как образ жизни

Совет начинающим велосипедистам - не забудьте о велошлеме

  • 18 июнь 2014 Новости

    Совет начинающим велосипедистам: не забудьте о шлеме.

    Велодвижение и в нашей стране, к большой радости, растет. Во всяком случае во всех крупных городах Украины всегда можно увидеть на улицах велосипедистов, не говоря уже о парковых зонах, где предлагаются велосипеды в прокат.

    Совет начинающим велосипедистам - не забудьте о велошлеме

    Велосипед — это прекрасно, но не зря наши мамы в свое время так яростно запрещали отцам покупать его детям - « ведь убиться же можно». Да, велосипед - транспортное средство, которое может быть опасным при ряде обстоятельств. Движение в городском потоке всегда полно опасностей, скоростное катание новичка также может стать рискованным, не говоря уже об отсутствии элементарной защиты — велошлема.
    Все, пожалуй, знают, что на Западе детям, даже на трехколесном велосипеде обязательно оденут шлем поскольку безопасность — важнее всего. Неожиданный удар головой может плачевно закончится — зачем рисковать, если можно купить велошлем и кататься в удовольствие.

    Совет начинающим велосипедистам - не забудьте о велошлеме

    Велошлемы весьма разнообразны как по форме так и по характеристикам, брендам и стоимости. Условно их можно разделить на ширпотребные недорогие модели (но даже такой шлем лучше чем никакого), а также на профессиональные, в зависимости от типа катания. Классический велошлем состоит из специального пенопласта — внутренняя часть, и пластика - наружная часть, имеет регулировку по охвату головы, специальные ремешки. Он имеет характерную вытянутую форму для аэродинамики и испещрен вентиляционными отверстиями. Если вы шоссер или кросс-кантрийщик, безусловно, стоит обратить внимание на шлемы известных брендов, они продаются в специализированных веломагазинах.

    Для агрессивного катания на великах типа BMX, стрит, дерт требуется велошлем-котелок. Имя характерную скругленную форму, закрывающую затылок, в случае чего, он выдерживает несколько ударов. У него нет такого количества вентиляционных отверстий, он чуть тяжелее шлема для катаний по шоссе.

    Совет начинающим велосипедистам - не забудьте о велошлеме

    Есть еще шлемы фулфейсы, то есть на все лицо, так сказать. Внешне они напоминают мотоциклетные для мотокросса: но они легче, с большей вентиляцией. Их используют на скоростных спусках, во фрирайде и даунхилле, в максимально экстремальных дисциплинах, где очень велики риски падений.

    Велошлем должен сидеть на вас достаточно плотно, поэтому без примерки не обойтись. Выбирайте шлемы известных производителей, гарантирующих качество продукции, например, UVEX, Longus, Catlike, Kellys, Giro, Bell, Limar, BBB. Ведь что может быть важнее головы — так что не скупитесь на нормальный велошлем, этот экип может стать ключевым в неприятных случаях и спасти вас.

    Не пренебрегайте и другим велоэкипом для катания: перчатками, защитными велоочками, наколенниками — если вы осваиваете экстремальное или агрессивное катание, оснащайте свой велосипед фонарями, покупайте яркую велоодежду, чтобы быть максимально заметным на дороге , поскольку часто водители автомобилей просто не видят велосипедистов.

     

    На правах рекламы

    Теги: велошлем

Просмотров: 5832

  • 10/10/2014 19:32 от TuristXVZ igormk@ukr.net

    Почему в шлемах ездить только начинающим велосипедистам? В шлеме лучше всего ездить всем велосипедистам не зависимо от опыта.

  • 27/07/2014 11:12 от Bublos

    2 саша -- лозунг супер ! - спасибо , обязательно предложу его Giro в следующем письме , посмеемся :)

  • 17/07/2014 18:48 от саша alexander.abakumov@gmail.com

    Краткий список (дополняется почти каждый день)
    -У миня фсе пад кантролем.
    -Са мной такое ни праизайдет.
    -Эта выкачка бабла.
    -Научись ездить сначала!
    -Зачем?
    -Яшоспарцмен?
    -На скорасси 70-80-90-100500 шлем ни паможет

    Бесплатный лозунг для производителей шлемаков "Пиздец подкрался незаметно ..."
    Добавьте новое сами.

  • 08/07/2014 09:17 от ПФ

    О да все ждали когда придет Zark и поведает нам очередную страшилку. А как же - пенопласт не продается. :)

  • 08/07/2014 09:07 от ПФ

    О да все ждали когда придет Zark и поведает нам очередную страшилку. А как же - пенопласт не продается. :)

  • 07/07/2014 17:59 от Zark

    Давай те давай те засерайте новичкам мозги..
    Вы не решаете нужен шлем или нет вы решаете купить его или не покупать...
    Бог с ним норм шлем стоит 500 грн. Мой друг упал на повороте на сыпучке и пробил голову немножко совсем. Был беж шлема естесно..
    Лечение с операцией обошлось в 7 тон и это еще легко отделался. Был был в шлеме купил бы новый шлем и все... Теперь не катается вообще боятся стал.



  • 30/06/2014 00:03 от cat

    Некоторым людям шлем не нужен - у них в голове и так пенопласт...

  • 29/06/2014 10:31 от ПФ

    Вот они лохотронщики! Ну хоть признаются что пенопласт за $30 тоже самое что и за $300 :) Точно так же и с ношением шлема в повседеневной жизни. Нафиг он не нужен нигде кроме соревнований.
    Eugen а от джипа навстречу спасает только танк или на худой конец камаз но не шлем :)

  • 29/06/2014 00:06 от cat

    Никто не говорит про шлемы за 200-300$ не переживайте так за свои пустые кошельки :))))))
    Достаточно обычного кантрийного шлема за 30$ он "сработает" точно так же как и дорогой. Кому очень хочется, пусть разводится на большие деньги, но защиты от этого не прибавится, больше станет вентиляции, вот и все.

  • 29/06/2014 00:03 от cat

    Да я не новичек и именно поэтому понимаю, что ситуации бывают разные. тебя просто могут догнать и "ударить" головой об бордюр или асфальт. Имею реальные случаи из жизни, поэтому и утверждаю.

    "Зачем мне презерватив, у меня же иммунитет. Это все развод фармацевтов."
    "Зачем мне прививки - это все развод врачей."
    "Зачем мне антивирус, это все развод антивирусных лабораторий. Они сами вирусы и пишут."

  • 26/06/2014 23:01 от Eugen

    В городе урод на джипе, навстречу налево поворачивая, в лоб зайдёт - вот и шлем пригодился.
    Или, из второго ряда повернут направо и пригладят о бордюр... :))

  • 26/06/2014 10:43 от to ПФ

    ну так новичек для них как ЛОХ, с которого можно быстренько припугнув состричь бабла, пока тот не врубился что к чему.

  • 26/06/2014 08:56 от ПФ

    cat а вы прекращайте засирать новичкам головы ненужной фигней.

  • 24/06/2014 21:31 от cat

    ПФ, не обращайте внимание на шлем, продолжайте движение.

  • 24/06/2014 08:45 от ПФ

    Гарик страшилки рассказывайте впечатлительным дамам :) А за одно и фуллфейс прикупите для прогулок по парку вместе с комлектом ДХ защиты, а то мало ли. Волод по поводу цены абсолютно согласен кусок пенопласта не может стоить $100-300 красная цена ему $5-10.

  • 20/06/2014 22:35 от cat

    А с другой стороны, если содержимое вашего черепа ничего не стоит, можно хоть без головы катать, один хрен )))))))

  • 20/06/2014 21:50 от imho

    дня простой езды знаю кучу шлемов по 300-400-500 грн. Весьма приличных на вид. Почему кому-то с карбоновым байком не купить себе дорогой шлем даже за 1000 или 2000 грн ??? таких людей тоже знаю и не мало. спит можете глянуть фото с сорев

  • 20/06/2014 18:22 от neher

    нехер спорить с продавцами шлемов, они за спор бабло получают, выключи мозг и проеби деньги на шлем, хоть и катаешься по тротуару.

  • 20/06/2014 10:50 от Волод

    Коли хтось за кусень полістіролу 1300грн хоче отримати ( Catlike WHISPER PLUS MTB), якось не по собі становиться, але тут, мабудь більше вина українських людей, котрим грорші не потрібні, адже самотужки налаштувати виробництво цього лайна не велика проблема...

  • 20/06/2014 02:12 от Garik

    ПФ, если у вас останется хоть немного шансов даже от малейшего удара об бровку головой,при толчке автомобиля, да храни вас господь.
    а лукавого лучше не вози с собой,до добра не доведет.

  • 19/06/2014 21:43 от cat

    Да, ну? На моих глазах друга снесли два идиота спускавшихся с горы без тормозов. Если бы не шлем, он бы мозги на асфальте оставил. Так хоть трещиной в локте отделался...
    При этом мы вытягивали тягунок в Мариинке, последний поворот на очень низкой скорости проходил.

  • 19/06/2014 13:48 от ПФ

    Для соревнований и экстремального катания шлем нужен - остальное от лукавого.