UaBike.com • Просмотр темы - Культурний закуток "Велике колесо" 28'/29'

Культурний закуток "Велике колесо" 28'/29'

Клуби любителів CUBE, Gary Fisher, GT, Giant, Norco, Kellys, Scott... і всіх всіх всіх додаємо)

Re: Культурний закуток "Велике колесо" 28'/29'

Сообщение Ul@senko » Ср ноя 12, 2014 10:47 am

Обидві рамці як для мого зросту (166 см) довгі: ЕТТ 600 мм (до цього на карбокелісі 26" було 580 мм).
Але все коригується коротшим виносом (75 мм, 25 градусів) і підсиділом без зміщення.
Зрештою, посадка стала зручна і я припинила сивіти на [спусках] підйомах :?
Последний раз редактировалось Ul@senko Ср ноя 12, 2014 11:12 am, всего редактировалось 1 раз.
Ни стыда, ни совести... ничего лишнего.
Ul@senko

Сообщение cat_for_alice » Ср ноя 12, 2014 10:55 am

Ну, на найнере на спусках чувствуешь себя вообще как в танке :)
Вон, мой Trek Marlin, что на аватарке, отколбасил много интересных моментов ))))) даже несмотря на трешевую вилку, что шла с ним в стоке...
"Не валяйте дурака. Динамоключ и чтение надписей - это американский путь развития. Это добровольный отказ от прямого познания действительности!"
cat_for_alice

Сообщение Ul@senko » Ср ноя 12, 2014 11:14 am

cat_for_alice писал(а):Ну, на найнере на спусках чувствуешь себя вообще как в танке :)

вибач, мала на увазі підйоми (треба більше спати newemo_code_841 )
Перший найнер, який був мені завеликий, козлив на апхілах так, що я ледь жива від страху доїздила newemo_code_519
Ul@senko

Сообщение VAV » Ср ноя 12, 2014 5:28 pm

Ul@senko писал(а):Обидві рамці як для мого зросту (166 см) довгі: ЕТТ 600 мм (до цього на карбокелісі 26" було 580 мм).
Але все коригується коротшим виносом (75 мм, 25 градусів) і підсиділом без зміщення.
Зрештою, посадка стала зручна і я припинила сивіти на [спусках] підйомах :?

У меня при росте 183 и ETT 620 все время было ощущение, что переднее колесо где-то очень далеко впереди. Замена выноса с 110 на 90 не помогла. Был дискомфорт при поворотах. Возможно из-за того, что до этого ездил на гибриде с ETT 590.
Лето - это класс
VAV

Сообщение cat_for_alice » Ср ноя 12, 2014 7:38 pm

Честно говоря я не ощутил разницы между моим найнером и Cool Tool с 26 колесом на подъемах (ростовка найнера была подобрана идеально: ничего удлинять/укорачивать не хотелось). Вот контакты, конечно, помогали на апхилах и на спусках, особенно технических. Из моих личных ощущений: найнер отлично едет по прямой, с горы прет как танк, однако в поворотах он неуклюж. Поднять его в воздух - это надо очень постараться (по началу я забил, но потом заставил своего Марлина делать дропы на плоскость с полуметрового трамплина, попытки кататься на памп-треке провалились). Общие ощущения как от трамвая: он длинный, устойчивый, долго разгоняется, но потом хорошо "валит".
пс
Сейчас после геометрии Cool Tool я ни на кантрийники, ни на найнеры садиться не хочу.

Юля, забыл спросить: почему вместо карбона алю найнер? Ведь все-таки, пусть и 26, но карбон или... нет?
"Не валяйте дурака. Динамоключ и чтение надписей - это американский путь развития. Это добровольный отказ от прямого познания действительности!"
cat_for_alice

Сообщение Ul@senko » Чт ноя 13, 2014 10:52 am

cat_for_alice писал(а):Из моих личных ощущений: найнер отлично едет по прямой, с горы прет как танк, однако в поворотах он неуклюж. Поднять его в воздух - это надо очень постараться (по началу я забил, но потом заставил своего Марлина делать дропы на плоскость с полуметрового трамплина, попытки кататься на памп-треке провалились). Общие ощущения как от трамвая: он длинный, устойчивый, долго разгоняется, но потом хорошо "валит".

ти марлін катав у стоку?
Мені, як не дивно, на найнері навпаки повертати комфортніше. Ті повороти, в які я раніше не входила ніяк, зараз вже майже всі підкорилися.
На рахунок дропів - я не по цим питанням, мені більше по душі їхати довго.
cat_for_alice писал(а):Юля, забыл спросить: почему вместо карбона алю найнер? Ведь все-таки, пусть и 26, но карбон или... нет?

для мене ні. Алю - тому що дешевше і жорсткіше (див. на моє сідло - і все зрозумієш; на роботу я на ньому прекрасно їзджу без памперса).
З часом мабуть буде карбо-рама, але зараз це дорогувато, та і сенсу особливого не бачу.
Велосипедів же вдома не один, треба всім увагу приділяти :D .
П.С. єсішо - я Аня.
Ul@senko

Сообщение cat_for_alice » Чт ноя 13, 2014 8:46 pm

Катал в стоке. Кстати, "особую" геометрию G2 вилки я так и не заметил. Вилку потом заменил на RS 32-TK 29".
Вообще, первое впечатление, откровенно говоря, (если убрать радость от приобретения чего-то новенького и интересного) - шок. После мелкого и легкого Bergamont 26, найнер разгонялся как "Украина". Я ехал из магазина на нем и мысли путались: и радость от того, что я наконец оседлал найнер и ужас от того, что подо мной тугой Азимут.
Попытался выдернуть переднее колесо в воздух - ноль. Попытался поднять заднее колесо - ноль. Потом, конечно я поднаровился и все получилось, однако чувство, что его база тупо простирается аж до горизонта осталось... Ростовка была 17.5, (так что сказать что найнер был черезчур длинным нельзя) но в повороты я его не мог уложить.

Откатав круглый год (кстати, по снегу и льду найнер валит просто как каток :) ) я понял: найнер для езды по прямой. А к тому времени, дальние дистанции "а-ля посмотреть на чего-то там дотообразное где-то в зеленом лесу" меня уже не вставляли. В общем я его купил немного "не в тему". Решено было расстаться с моим трамваем :)
Теперь, на ролики "29 колесо VS 26" я уже не развожусь :D

П.С. Извини, что спутал имена. Мне, похоже, пора в отпуск :)
cat_for_alice

Сообщение Ul@senko » Чт ноя 13, 2014 11:30 pm

cat_for_alice писал(а):Катал в стоке. Кстати, "особую" геометрию G2 вилки я так и не заметил. Вилку потом заменил на RS 32-TK 29".

пропоную тобі якось зустрітися і спробувати мій пєпєлац.
Легкі колеса доставляють, у т.ч. при розгоні. На найнерах то особливо відчувається, навіть не зважаючи на антинакатисту гуму
(пробувала 2 різних вілсети, на черзі третій, і три різні 29-ті рами).
cat_for_alice писал(а):П.С. Извини, что спутал имена. Мне, похоже, пора в отпуск :)

відпустка - то завжди добре :D
Ul@senko

Сообщение cat_for_alice » Пт ноя 14, 2014 12:19 pm

Ul@senko писал(а):пропоную тобі якось зустрітися і спробувати мій пєпєлац.
Легкі колеса доставляють, у т.ч. при розгоні. На найнерах то особливо відчувається, навіть не зважаючи на антинакатисту гуму
(пробувала 2 різних вілсети, на черзі третій, і три різні 29-ті рами).

Аня, с удовольствием принимаю предложение! newemo_code_939 Буду следить за графиком покатушек и обязательно напрошусь :)
Я тоже полагаю, что именно в колесах собака и зарыта: меня убивал именно тяжелый разгон велосипеда.

П.С. Опасно пробовать твой пепелац, т.к. могу опять найнерами заболеть :D
cat_for_alice

Сообщение VAV » Пн ноя 17, 2014 9:35 am

cat_for_alice писал(а): Ростовка была 17.5, (так что сказать что найнер был черезчур длинным нельзя) но в повороты я его не мог уложить.

При одной ростовке рамы большинства найнеров примерно на 20 мм длиннее чем у 26.
Лето - это класс
VAV

Сообщение Ul@senko » Пн ноя 17, 2014 10:49 am

VAV писал(а):При одной ростовке рамы большинства найнеров примерно на 20 мм длиннее чем у 26.

+1. В мене саме так і вийшло.
Але коротший винос і підсиділка без зміщення творять чудеса :D
Ul@senko

Сообщение cat_for_alice » Пн ноя 17, 2014 2:34 pm

Дело больше в колесах, чем в раме. При росте 178см, мой Марлин имел ростовку 17.5`
cat_for_alice

Сообщение VAV » Пн ноя 17, 2014 2:43 pm

cat_for_alice писал(а):Дело больше в колесах, чем в раме. При росте 178см, мой Марлин имел ростовку 17.5`

Какие ETT бывшего найнера и теперешнего 26?
Лето - это класс
VAV

Сообщение cat_for_alice » Пн ноя 17, 2014 11:16 pm

У найнера ETT=600 (17.5), у Cool Tool ETT=620 (19.5)
cat_for_alice

Сообщение VAV » Вт ноя 18, 2014 11:57 am

Получается найнер был короче, не понятно почему у Вас не получалось "поднять" переднее колесо. По моему, чем короче рама, тем это делать легче. Но, раз уж мы в теме 28/29 желаю Вам найти "свой" найнер :).
Лето - это класс
VAV

Пред.След.

Вернуться в Клуби любителів ...